УчастникНазвание работыСубъект Российской ФедерацииНоминацияСтатусКлассНаграждение
Искаков Абдулкерим КайтарбиевичПерспективы разведения вида Artemia salina L. в Ногайской степи Республика ДагестанЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Закарьяев Мурад ЗакарьяевичИзменение состава периферической крови после физической нагрузкиРеспублика ДагестанЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11б
Харьков Мирослав Денисович«Анализ биоты дереворазрушающих грибов»Тульская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа9участник финального этапа
Магомедова Оксана Алипхановна«Сравнительная оценка малинно-ежевичных гибридов Логанберри и Тейберри в условиях г. Махачкалы»Республика ДагестанБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9
Шалыгин Данил НиколаевичЗависимость заболевания пневмонией учащихся МБОУ ДСШ №1 от вакцинации против гриппаКрасноярский крайЧеловек и его здоровьеСамовыдвиженец7 В
Вальчук Алёна ВикторовнаСоздание интерактивной карты особо охраняемых природных территорий ЯНАОЯмало-Ненецкий автономный округГеоинформатикаПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Столярова Анастасия ДенисовнаТоксичность почв в районе завода ФОРЭС методом биотестирования (тест-объект Daphnia magna)Свердловская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец10
Карасов Ярослав АльбертовичОпределение экологического состояния водоемов Приуральского района методом изучения флуктуирующей асимметрии рыбЯмало-Ненецкий автономный округЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Суворова Анна НиколаевнаВлияние погодных условий на выращивание винограда разной спелости в условиях Омской областиОмская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Шанаурова Виктория Ивановна«Использование качественного березового сока – путь к здоровью»Омская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа8
Мосиенко Дмитрий ВадимовичОпределение жесткости водопроводной воды р.п. Крутинка методом титрованияОмская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Ильченко Александра СергеевнаБатарейка: плюсы и минусыОмская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа8
Калиев Нурсултан Орьмбаевич Сравнительная характеристика откорма крупного рогатого скота различных пород в личном подсобном хозяйстве Исилькульского района Омской областиОмская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапагруппа 16
Иванова Ева ВитальевнаВлияние методов посева на всхожесть семян зимостойких кактусов рода OpuntiaОмская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа7
Вейер Екатерина СергеевнаБешенство. Динамика распространения вируса по Омской областиОмская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа10 "А"
Золотоверхова Диана АндреевнаВидовое разнообразие паукообразных в окрестностях с.КарповкаОмская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Марушко Екатерина Олеговна«Поиск источников радиационного облучения человека за счет природной подземной воды, используемой для водоснабжения в городском округе Подольск»Московская областьЧеловек и его здоровьеСамовыдвиженец10
Станковская Валерия ДмитриевнаОценка жизненного состояния леса в окрестностях села Кордово как фактор экологического состояния окружающей средыКрасноярский крайЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа7
Мацук Владислав СергеевичПроектирование реконструкции косы водохранилища р. Большая Камала с/п "Березка" г. ЗеленогорскаКрасноярский крайЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Гопиенко Ксения АндреевнаКак обеспечить комфорт ушам при перелётах?Красноярский крайЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа7
Мазникова Марина СергеевнаВлияние спорообразующих бактерий на здоровье человекаКрасноярский крайЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9
Торопова Евгения ЮрьевнаБиоиндикационные показатели стабильности развития популяций Сосны обыкновенной в нарушенных ландшафтах Красноярского краяКрасноярский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа7
Нихельман Алексей ЭдуардовичИсследование содержания железа в источниках водоснабжения с. Тасеево фотоколориметрическим методомКрасноярский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Кобяк Елена СвятославовнаМодуль дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Агрошкола»Красноярский крайЛучшие образовательные практикиПо результатам регионального этапа0призер (3-е место)
Романов Максим Анатольевич«Экологическая ситуация загрязнения пластиком территории ЯНАО»Ямало-Ненецкий автономный округПереработка отходовПо результатам регионального этапа6
Захарова Елизавета ЕвгеньевнаИсследование влияния стимуляторов роста на скорость корнеобразования различных видов фикусовКрасноярский крайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа6
Сиротинова Мария АлексеевнаОпределение пула углерода в древесине разных пород на территории Надымского районаЯмало-Ненецкий автономный округЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа8участник финального этапа
Новокрещенных Надежда ВасильевнаОпределение видов тополей г. Красноярска, устойчивых к повреждениям листьев насекомымиКрасноярский крайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Широкова Ульяна МаксимовнаИсследовательская работа "Зеленые соседи"Ростовская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Прохорова Елизавета ПавловнаИзучение антимикробных свойств воды, в которой обитают шпорцевые лягушкиЯмало-Ненецкий автономный округЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9
Чолак Екатерина СергеевнаПроектная работа "Бизибокс "Космос рядом"Ростовская областьЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа2 курс
Разуева Дарья ПавловнаОкрашивание ткани природными красителямиСвердловская областьБотаника и экология растенийСамовыдвиженец
Онохов Ростислав ПавловичИсследовательская работа "Зеленые жемчужины Лутугинского района"Ростовская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Чередниченко Анастасия АлександровнаИсследовательская работа "Охраняемые растения ландшафтного заказника Боково-Платово"Ростовская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8дипломант
Медведева Валерия ВасильевнаОсобенности накопления тяжелых металлов в перьях некоторых видов птиц Тазовского полуострова.Ямало-Ненецкий автономный округЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10призер (3-е место)
Медведева Виктория Васильевна Влияние асептических условий на микрофлору питательной среды при условии выращивания мелкосемянных культур в технике invitro.Ямало-Ненецкий автономный округБиотехнологияПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Белобородова Мария ЮрьевнаВторая жизнь вещейСвердловская областьПереработка отходовСамовыдвиженец6 б
Барбашенко Георгий МаксимовичПрименение научного метода фитоиндикации в оценке загрязнения окружающей среды Верхнеуральского муниципального районаЧелябинская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец11
Воротынцева Юлия АндреевнаИзучение способности к гелиотропизму у растений разных видовг. МоскваБотаника и экология растенийСамовыдвиженец11
Викторов Егор ВикторовичСельдь как источник заражения анизакидозомг. МоскваЧеловек и его здоровьеСамовыдвиженец11участник финального этапа
Зубкова Ольга СергеевнаРеакция агглютинации в определении совместимости и групп крови кошек (Felis catus)г. МоскваЗоология и экология позвоночных животныхСамовыдвиженец7
Коновалова Светлана ДмитриевнаИсследование пищевых пристрастий подростков. Почему мы выбираем фастфуд?г. МоскваЧеловек и его здоровьеСамовыдвиженец10
Горюнова Арина ЕвгеньевнаМалый экобизнес: предприятие по изготовлению наглядных учебных пособий из твердых бытовых отходовг. МоскваПереработка отходовСамовыдвиженец7дипломант
Александренко Георгий АлексеевичБиологическое разнообразие лишайников растительных сообществ села ТабатРеспублика ХакасияМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияСамовыдвиженец11
Чемезова Анна АлексеевнаМОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭНТОМОПАТОГЕННОГО ГРИБА BEAUVERIA BASSIANA КАК БИОЛОГИЧЕСКОГО РЕСУРСА СНИЖЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ-ФИТОФАГОВИркутская областьГенетикаСамовыдвиженец8победитель
Шульгин Николай МихайловичВнегнездовая жизнь рыжих лесных муравьёв (Formica rufa)Республика КарелияЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11 г
Иванов Евгений ВикторовичРеакция человеческого организма на пчелиный ядРеспублика КарелияЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10
Юхина Дарья СергеевнаМониторинг качества воды родниковРязанская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец9
Лёвичева Любовь АндреевнаМногообразие трутовых грибов некоторых районов города МедвежьегорскаРеспублика КарелияМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа10
Мангушева Мария МихайловнаХвойные интродуценты в городе СортавалаРеспублика КарелияБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Соловей Михаил ОлеговичРаздельный сбор твердых бытовых отходов: практика примененияРеспублика КарелияПереработка отходовПо результатам регионального этапа9дипломант
Соколова Виктория ЕвгеньевнаЗагрязнение микропластиком водоёмов в окрестностях деревни СалменицаРеспублика КарелияЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа7участник финального этапа
Бельба Дарья ИвановнаРазнообразие рендзин Новооскольского городского округаБелгородская областьЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец9
Боровкова Наталия АлексеевнаВлияние физических и химических свойств почвы на процессы компостированияИвановская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Зонина Злата АлексеевнаДеревья-патриархи села Богородское Ивановского районаИвановская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа7
Козлова Ксения АндрееевнаМониторинг экологического состояния озер Сорокино и Ламхоро на территории Федерального заказника «Клязьминский» с использованием биоиндикационных методовИвановская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Краснова Дарина ПавловнаФауна и биотопическая приуроченность слепней на территории Федерального заказника «Клязьминский»Ивановская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Минников Ярослав ВадимовичКомплексная оценка экологического состояния особо охраняемой природной территории регионального значения – парка культуры и отдыха «Харинка» Ивановской областиИвановская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10призер (2-е место)
Серунин Денис ВитальевичГерпетофауна федерального заказника «Клязьминский»Ивановская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9победитель
Зайцев Марк ВладимировичСкрининг сокристаллов и солей хинолонов с тираминомИвановская областьСовременная химияПо результатам регионального этапа11победитель
Кузнецов Илья ВячеславовичХаровые водоросли на озере Белые Воды в Ивановской областиИвановская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа7
Гаврилова Анна НиколаевнаАдаптация десятиклассников к профильному обучениюИвановская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11
Боброва Елизавета Николаевна«Влияние экологических условий на биологическую продуктивность сортов озимой пшеницы»Белгородская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Семенов Александр ИгоревичПерспективы использования личинок мучного хрущака для переработки пластика, пенопласта и полиэтилена.Ленинградская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа11победитель
Бокоч Николай МихайловичКонтроль гнездовой группировки большой синицы в парке села Веселая ЛопаньБелгородская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Ермохина Любовь ВалерьевнаВстречаемость редких видов кальцефитов на етрритории Новоосколського городского округаБелгородская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8призер (3-е место)
Абрамова Елизавета АндреевнаКачественная оценка загрязнения воздуха вблизи п. Лесной с помощью лишайников (лихеноиндикация)Московская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа9
Азимов Руслан АброржоновичИспользование цементной пыли и сталеплавильных шлаков для известкования почвыМосковская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Минько Даниил ИгоревичМониторинг уровня загрязнения снежного покрова как индикатор состояния атмосферного воздуха г. ТосноЛенинградская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа7 класс
Бардина Полина ДенисовнаКомплексный анализ пресноводной экосистемы реки ВоряМосковская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Белов Максим ДмитриевичВнимание! БАТАРЕЙКА!Московская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Вельц Ольга ВладимировнаПодлинность и качество лекарственных растительных средств как фактор, влияющий на здоровье человекаМосковская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Головина Дарья АлексеевнаКолорадский жук, способы борьбы с нимМосковская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Добриков Георгий АлександровичПроблема подолья рек и ручьев г. МожайскаМосковская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Ипполитов Дмитрий НиколаевичИзучение качества подземных вод нецентрализованных источников водоснабжения (колодцев и родников), используемых населением с/п Мамонтовское Богородского городского округа для питьевых и хозяйственно-бытовых целейМосковская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9
Марковская Ксения АлексеевнаГородская орифауна в осенне-зимний периодМосковская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Теплицкий Кирилл ВладиславовичИзучение влияния различных частей спектра света на рост растенийМосковская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа7
Урзова Ксения РомановнаАльтернативные источники энергииМосковская областьЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа9
Щеглова Полина Павловна«Красноухие черепахи. Особенности содержания, кормления, размножения»Ленинградская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Круглова Мария АлександровнаИзучение орнитофауны деревни Янисъярви и её окрестностейРеспублика КарелияЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа7
Пантелеев Никита ДмитриевичАнализ транспортного потока на основе технологий компьютерного зренияРеспублика КарелияЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа6дипломант
Зайцев Никита АлексеевичРобототехнический комплекс «Зеленая Сибирь»Иркутская областьЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа10призер (2-е место)
Зырянова Ирина АлександровнаЧистота или здоровье?Иркутская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа7
Тосенко Дарья СергеевнаСравнительная характеристика процесса инкубации яиц в рамках сельскохозяйственного предприятия (на примере СПК «Окинский») и домашних условияхИркутская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Фадеев Никита АлексеевичЭнергосберегающие мероприятия,как способ повышения энергоэффективностиИркутская областьЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Шергина Арина ВитальевнаБиоинформатика. Применение компьютерной программы CorelDRAW при изучении растенийИркутская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа7
Шипилов Александр ИвановичБиотестирование отходов БЦБК в условиях станции юных натуралистовИркутская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Рязанский Максим Витальевич АНАЛИЗ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ЗАВОДСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ОРЁЛОрловская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
СофияВлияние подвязки на плодоношение гороха сорта"Фуга"Республика КарелияБотаника и экология растенийСамовыдвиженец9 класс
Миленина Анна АлексеевнаБорщевик Сосновского в грибоводствеРязанская областьБиотехнологияПо результатам регионального этапа6 Аучастник финального этапа
Перова Полина СергеевнаСохраняя родникиРязанская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10призер (2-е место)
Королёва Екатерина ОлеговнаЭкологическая тропа. Памятник природы «Курбатовкая дубрава»Рязанская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Штатов Никита АлександровичМорфологическая изменчивость Pinus sylvestris (L.) в условиях различных биотопов Скопинского районаРязанская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Сундуков Никита АлександровичВлияние природных БАВ и синтетических антибиотиков на живые организмыРязанская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10
Носонов Арсланг Иванович«Исследование экологического состояния родника «Центральный», расположенного на территории поселка Хар – Булук»Республика КалмыкияЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Греку Диана ЕвгеньевнаМакрофиты в выбросах на побережье пролива Старка острова ПоповаПриморский крайМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа9
Жоголева Екатерина АлександровнаСостояние древесных растений центрального парка культуры и отдыха г. НаходкаПриморский крайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа7 и 6
Лаврова Юлиана АндреевнаДвустворчатый мир побережья бухты СоколовскаяПриморский крайЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа6участник финального этапа
Монохина Александра АлександровнаВлияние загазованности воздуха на состояние хвои сосны обыкновеннойАрхангельская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец6
Мардоленова Лада Александровна"Все в ваших руках..."Тверская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа8 класс
Круглова Алена АндреевнаОздоровительная роль деревьев на территории школыРеспублика ТатарстанЧеловек и его здоровьеСамовыдвиженец8
Белова Александра Игоревна"Химический анализ почвы"Тверская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10 класс
Телегина София Робертовна"Оценка загрязнения атмосферы города Осташкова"Тверская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11 класс
Кудряшова Янина ДмитриевнаАмплитуда показателей морфо-биологических признаков Лука круглого (Аllium rotundum)Саратовская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Москвичев Николай ЕвгеньевичОценка качества несомкнувшейся лесной культуры сосны обыкновенной в Оршанском лесничествеРеспублика Марий ЭлБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9
Смирнова Ульяна ВасильевнаОЦЕНКА ВОЗМОЖНОЙ ТОКСИЧНОСТИ ПОЧВ ЗАКРЫТОГО ПОЛИГОНА В Д.АКСАРКИНО МЕТОДОМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕМЯН РЕДИСА ПОСЕВНОГОРеспублика Марий ЭлЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа7
Иванова Анастасия АлександровнаКоличественное определение углеводов в овощахРеспублика Марий ЭлЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11
Губайдуллина Камилла Айратовна Мохариум в лампочке Республика Марий ЭлЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа6участник финального этапа
Яковлева Руслана ЮрьевнаК ИЗУЧЕНИЮ ЭПИФИТНЫХ ЛИШАЙНИКОВ ОКРЕСТНОСТЕЙ СЕЛА УСТЬ-КУМИР УСТЬ-КАНСКОГО РАЙОНА (Республика Алтай)Республика АлтайМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа9
Тантыева Алина АлександровнаВЫЯВЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ АТМОСФЕРЫ Г. ГОРНО-АЛТАЙСКАРеспублика АлтайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9 А
Кошелева Кира Станиславовна"Оценка техногенной трансформации почв территории Городского парка культуры и отдыха им. М. Горького (город Саратов)"Саратовская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9
Баландина Александра МихайловнаПластиковый мусор – глобальная проблема поселка Луковецкий Холмогорского района Архангельской областиАрхангельская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа8участник финального этапа
Коркишко Мария МихайловнаВидовой состав трутовых грибов Карпогорского лесхоза Пинежского района Архангельской областиАрхангельская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа11
Гурьянова Кристина Михайловна"Использование петромагнитной характеристики почв, как индикатора загрязнения тяжёлыми металлами"Саратовская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Леонтьева Елизавета АндреевнаОпределение качества очистки фильтром «Аквафор» водопроводной воды с.ХолмогорыАрхангельская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Киселева Анна АлексеевнаИсследование лечебных грязей озер Астраханской областиАстраханская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Степанова Кристина ВладиславовнаИдентификация и количественное определение витамина С в растительном сырье мяты перечнойАстраханская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11
Ларин Кирилл РомановичОсобенности лечебной воды озера Тинаки и минеральной воды «Тинакского» подземного источникаАстраханская областьСовременная химияПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Фоменко Анастасия ВикторовнаРазработка технологии очистки нефтезагрязненных сточных водАстраханская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа11
Кузнецова Татьяна ЮрьевнаИзучение влияния настойки мухомора при лечении болезней суставов и ногтевых грибковРеспублика Марий ЭлМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа10
Недопекин Данил ЕвгеньевичИзучение наиболее распространенных видов улитокРязанская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Алещенко Дарина МихайловнаОпределение экологического состояния почв по фенотипической изменчивости растений рода клеверПсковская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Фокина Софья ИвановнаУСЛОВНО-ПАТОГЕННЫЕ ГРИБЫ ГРУБЫХ КОРМОВ В АСКИЗСКОМ РАЙОНЕРеспублика ХакасияМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа10
Рукин Глеб АндреевичВлияние разработки месторождений цементных мергелей в Новороссийске на экологическую обстановку районаКраснодарский крайЭкологический мониторингСамовыдвиженец10
Герасименко Богдан СергеевичАнтропогенное воздействие на реку Подсобный ключПриморский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа6
Сахранов Церен-Доржи ЯмадаевичМОНИТОРИНГ ВЛИЯНИЯ ГИДРОРЕЖИМА НА УЧАСТКИ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫРеспублика КалмыкияЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11дипломант
Ходжаева Арина Эсеновна«Изучение видового состава макромицетов на различных биотопах Волго- Ахтубинской поймы»Республика КалмыкияМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа7
Наумятова Азалия РинатовнаРоль витамина Д в жизни человекаРеспублика ТатарстанЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9
Степанова Диана Вячеславовна«Влияние синтетических и природных антибиотиков на живые организмы»Республика ТатарстанМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапаСтепанова Диана – 10 класс, Степанова Аделина – 5 класс
Герасимов Тимофей ИгоревичМониторинг экологического состояния соснового леса при антропогенном воздействии в микрорайоне улицы Гагарина с. Перемышль Перемышльского района Калужской областиКалужская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Киприч Александра Владимировна «Какие помидоры полезнее; красные, чёрные, розовые» ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЛИКОПИНА В ТОМАТАХ РАЗЛИЧНОЙ ОКРАСКИ ПРОИЗВОДСТВА ООО АГРО-ИНВЕСТКалужская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10
Башкатова Елизавета АлександровнаСравнение качества исследуемой природной воды из реки, пруда, водопровода в районе села КулябовкаТамбовская областьСовременная химияПо результатам регионального этапа7участник финального этапа
Туркинен Ксения ЕвгениевнаРЕКА АЛЕШНЯ ВЧЕРА И СЕГОДНЯТамбовская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Тюрбеева Алтана ИгоревнаМониторинг адаптации лотоса орехоносного (Nelumbo nucifera) на озере МогуткиРеспублика КалмыкияЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Абросимова Юлия Юрьевна"Физиологические особенности интродуцентов родов Рудбекии и Эхиноцеи в условиях Адыгеи"Республика АдыгеяБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9 класс
Федулова Яна АлексеевнаЭколого-флористическое исследование первоцветов Панского леса Мичуринского района Тамбовской областиТамбовская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Щуклинова Александра ВладимировнаМониторинг гидрохимических показателей в условиях индустриальной системы аквапоники Fishplant при использовании различных наполнителей активного фильтраАстраханская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Кондрашова Кристина Валерьевна «Оценка качества воздуха школы и пришкольной территории МБОУ «СОШ № 3» п. Нижний Уфалей в условиях сельской местности»Челябинская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец8
Манукян Андрей Артурович"Ихтиофауна окрестностей станицы Курджипской"Республика АдыгеяЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9 класс
Исаева Дарья СергеевнаФлора смешанных лесов окрестностей села Вишневая Поляна Нурлатского района Республики ТатарстанРеспублика ТатарстанБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Сарангов Анатолий ИвановичОсобенности биологии сельди-черноспинки на Нижней Волге и проблемы ее сохраненияРеспублика КалмыкияЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9участник финального этапа
Яковлев Егор АлексеевичВидовой состав галлообразующих членистоногих городских зеленых насаждений г. НижнекамскаРеспублика ТатарстанЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9участник финального этапа
Егорова Сусанна ВладиславовнаИзучение герпетобионтного населения моей деревниЧувашская РеспубликаЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа7
Андреева Юлия МаксимовнаОсобенности поведения береговой ласточки(RIPARIA RIPARIA) по склонам рек Аря и Малый Аниш Урмарского района Чувашской РеспубликиЧувашская РеспубликаЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Сергеева Дарья ВладимировнаАнализ изменения экологического состояния воды прудов деревни Большое Яниково Урмарского районаЧувашская РеспубликаЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа8призер (3-е место)
Сергеева Ольга Станиславовна Использование дрожжей SACCHAROMYCES CEREVISIAE в качестве индикатора токсичности наноматериалов на основе соединений цинка.Чувашская РеспубликаЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Мингалеев Артур ДамировичИзменение содержания тяжелых металлов в донных отложениях озера Раифское (Волжско-Камский заповедник) во временном срезеРеспублика ТатарстанЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Голубитченко Тимофей Вениаминович Комплексная характеристика ценопопуляций сосны пицундской на территории «Абрауского» заказника Краснодарский крайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11 "Б"победитель
Бугаенко Илья Игоревич«Мониторинг процесса заселения искусственных гнездовий представителями дуплогнездящейся орнитофауны парка имени И.М. Поддубного г. Ейска» Краснодарский крайЗоология и экология позвоночных животныхСамовыдвиженец8
Сангаджиева Кермен ОчировнаПопуляции раков, обитающих на северо-западном берегу Чограйского водохранилищаРеспублика КалмыкияЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Плескевич Арина ВладимировнаЛОКАЛИЗАЦИЯ ЛИЧИНОК ЕВРОПЕЙСКОЙ РУЧЬЕВОЙ МИНОГИ В РЕКЕ ТЕГЕ (КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ) ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ МЕСТООБИТАНИЯ: НОВЫЕ ДАННЫЕ К МОНИТОРИНГУ КРАСНОЙ КНИГИКостромская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10призер (2-е место)
Дмитриева Дарина АлексеевнаМИКРОМИГРАЦИИ НАСЕКОМЫХ В АГРОЦЕНОЗАХКраснодарский крайЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10 "Б"участник финального этапа
Овчинникова Ульяна НиколаевнаМОНИТОРИНГ ВЛИЯНИЯ «НОВОРОССИЙСКОЙ БОРЫ» НА ДРЕВЕСНУЮ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДА НОВОРОССИЙСКАКраснодарский крайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11 "А"
Столярова Дарья АлександровнаКачество молочных продуктовСвердловская областьСовременная химияСамовыдвиженец10
Пожидаев Андрей СергеевичГерпетофауна окрестностей ст. УдобнойКраснодарский крайЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Мальцева Анна ДмитриевнаЗависимость концентрации аскорбиновой кислоты в капусте от разных факторовСвердловская областьБотаника и экология растенийСамовыдвиженец10
Федирко Юлия Владимировна Выявление видового разнообразия мелких млекопитающих в Калининградской области методом разбора погадок хищных птицКалининградская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Амелина Александра ИвановнаОценка загрязнения атмосферы в Удельном парке Приморского района Санкт-Петербургаг. Санкт-ПетербургМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа
ПУТИЛОВА Вероника Павловна «Исследование содержания микропластика в популярных косметических средствах»Калининградская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9
Конева Мария ФилипповнаРастительный покров некоторых болот Калининградской области как индикатор их экологического состоянияКалининградская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Штангей Софья Денисовна Мониторинговое исследование содержания микропластика на побережье Балтийского моря в районе Филинской бухтыКалининградская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9призер (3-е место)
Колодзинская Ангелина ЮрьевнаФлуктуирующая асимметрия листьев дуба черешчатого как критерий качества окружающей средыЧувашская РеспубликаЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Бокатая Ульяна ДенисовнаПопуляция планктонных рачков аборигенного Evadne nordmani и чужеродного Evadne anonyx в центральной Балтике летом 2016 годаКалининградская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Шестенко Ольга СергеевнаИсследование качества почвы в севообороте рапса (Brassica napus L., 1753) на полях фермерского хозяйства «Зелёный сад»Калининградская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа7
Волкова Дарья МаксимовнаИССЛЕДОВАНИЕ МОРОШКОВОГО БОЛОТА В ОКРЕСТНОСТЯХ ПОСЕЛКА ЗЕБЛЯКИ ШАРЬИНСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИКостромская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9
Размачёва Анастасия Васильевна «Экологические группы растений семейства Сложноцветные во флоре нашего края»Республика КалмыкияБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Васильева-Куприянова София ОлеговнаИзучение связи между уровнем потребления школьниками молока и его качеством в целях укрепления здоровья населения и повышения уровня продовольственной безопасности Чувашской Республики в рамках содействия устойчивому развитиюЧувашская РеспубликаЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10
Ершова Наталья АлексеевнаВлияние сукцессионных процессов на ценопопуляцию Венериного башмачка настоящего в окрестностях реки Варламовка Чувашской республикиЧувашская РеспубликаБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Ячменева Валерия АлександровнаИсследовательский проект Вторая жизнь бумагиПензенская областьПереработка отходовСамовыдвиженец8
Табарова Сарвиноз НусратуллоевнаДекоративность однолетних цветочных культурСвердловская областьБотаника и экология растенийСамовыдвиженец9
Невядомская Любовь АлексеевнаРезультаты проращивания банка семян компостного субстрата на агроучастке Эколого-биологического центра "Крестовский остров"г. Санкт-ПетербургБотаника и экология растенийСамовыдвиженец11
Жабицкая Полина Викторовна Проблема йододефицита у жителей Хабаровского края: миф или реальность?Хабаровский крайЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9 класс
Косицына Мария ИгоревнаИзучение некоторых физических характеристик тела как фактора влияния на здоровье подростковХабаровский крайЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа8 класс
Артюхов Даниил ОлеговичБиологические лимитирующие факторы сибирского углозуба (Salamandrella keyserlingii Dybowski 1870) в водоёмах Нижнего АмураХабаровский крайЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа6участник финального этапа
Равлик Вадим АнтоновичЭколого-фаунистический анализ орнитонаселения природного комплекса окрестностей г. Амурска Хабаровского краяХабаровский крайЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10 класс
Макаркин Андрей Александрович"Умная теплица"- автономное выращивание растений на основе гидроаэропоникиХабаровский крайЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Пригорницкая Яна ВладимировнаСравнительный анализ всесезонной фауны жужелиц окрестностей посёлка Сита по итогам исследований 2018-2019 гг.Хабаровский крайЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Шапранова Мария Витальевна Мониторинг уровня радиационного фона на территории п. ВаниноХабаровский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10 класс
Шалесный Арсен АлександровичИЗУЧЕНИЕ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ОКРЕСТНОСТИ С. УЛАХАН-АНРеспублика Саха (Якутия)Зоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Федотов Сергей АлександровичИсследование состава и свойств различных марок зубных паст и их влияние на здоровье человекаРеспублика Саха (Якутия)Современная химияПо результатам регионального этапа8участник финального этапа
Пащенко Мария Павловна"Термическое разложение твёрдых органических веществ – отходов природного происхождения с получением газообразных углеводородов"Тверская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа10 класс
Горохова Виктория РуслановнаЧипсы из оленины (Сорчоо)Республика Саха (Якутия)БиотехнологияПо результатам регионального этапа11
Попова Диана АндреевнаИзмерение радиации в с. НамыРеспублика Саха (Якутия)Человек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11
Босхамжиева Баина АрслановнаСортоизучение гладиолуса гибридногоРеспублика КалмыкияБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Андреева Нарыйа АндреевнаИзучение популяции и интродукционная устойчивость Башмачка капельного Cypripedium guttatum в Амгинском улусе Республика Саха (Якутия)Ботаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Скворцова Ольга АндреевнаРекультивация нарушенных земель объектов горной промышленностиРеспублика Саха (Якутия)Ландшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа8
Осипова Надежда Владимировна«МИР ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ» модуль программы «Юный эколог»Республика Саха (Якутия)Лучшие образовательные практикиПо результатам регионального этапаМБУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества" г. Нерюнгри
Щенникова Ирина АндреевнаИЗУЧЕНИЕ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО СОСТАВА ПАРКА Г. ШАРЬИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИКостромская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Зайберт Ангелина Витальевна «Анализ почвы пришкольного участка МБОУ «СОШ №3»»Челябинская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец8
Ганзенко Варвара Андреевна"Жизнь без мусора"Тверская областьСовременная химияПо результатам регионального этапа6 класс
Шубарова Виолетта Витальевна«Оценка микробиологического загрязнения»Тверская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа9 класс
Стрелкова Виолетта Константиновна«Оценка экологического состояния местности по асимметрии листьев березы»Удмуртская РеспубликаЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8 класс
Мельникова Екатерина Сергеевна «Качественный химический анализ содержания пероксидазы и полифенолоксидазы в разных сортах картофеля»Удмуртская РеспубликаСовременная химияПо результатам регионального этапа7 класспризер (3-е место) младшей возрастной группы
Газизуллина Злата ВалерьевнаОценка эффективности “ПФН” для очистки сточных вод по некоторым показателям воды и донных отложений Удмуртская РеспубликаЭкологический мониторингСамовыдвиженец8
Солодкин Данила ДенисовичСравнительное изучение сортов бурачника лекарственного на учебно-опытном участке Тарской станции юных натуралистовОмская областьБотаника и экология растенийСамовыдвиженец7
Гавшин Артём Сергеевич«Размножение муравьев в условиях домашнего формикария»Удмуртская РеспубликаЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа7 класс
Мельник Марина АндреевнаРазработка и внедрение типовых проектов дождевых садов для г. Саки Республика КрымЗеленая инженерияСамовыдвиженец11победитель
Школьникова Софья Вячеславовна"Применение вермикулита и гуминового удобрения в рекультивации нефтезагрязненных почв"Удмуртская РеспубликаЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9 класспобедитель
Андреева Кристина Александровна «Роль упаковки «Tetra-pak» в жизни человека и природы»Удмуртская РеспубликаПереработка отходовПо результатам регионального этапа11 класс
Пыхтеева Марина Сергеевна"Плоскостопие и его профилактика"Удмуртская РеспубликаЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9 класс
Тесник Софья ДмитриевнаОценка состояния некоторых участков “Калужского городского бора” с помощью трутовых грибовКалужская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец7победитель младшей возрастной группы
Кузнецов Егор ЮрьевичОценка возможности использования семян некоторых растений в качестве тест-объектов для определения качественного и полуколичественного наличия солей некоторых тяжелых металловКалужская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец7
Олейник Ника ВитальевнаГеохимическая характеристика почвы в Джамгаровском паркег. МоскваЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец9
Шушакова Варвара АндреевнаРазработка начальных этапов клонального размножения Digitalis grandiflora M.Удмуртская РеспубликаБиотехнологияПо результатам регионального этапа9 класспризер (3-е место)
Зорина Алина Николаевна«Изучение видового разнообразия высших сосудистых растений, произрастающих около родников деревни Старые Быги»Удмуртская РеспубликаБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10 класс
Ситюкова Дарья Андреевна «Наземные брюхоногие, обитающие в городе Волгодонске»Ростовская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхСамовыдвиженец6
Обедзинская Елизавета Дмитриевна Изучение деревьев, кустарников и почв придомовой территории с целью разработки рекомендаций по улучшению почвы и озеленению двораг. МоскваЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец9участник финального этапа
Скрынников Олег Сергеевич«Мы за чистоту – Против нечистот»Ростовская областьПереработка отходовСамовыдвиженец10
Пермин Богдан Сергеевич«Влияние СНЮС, ВЕЙП на здоровье подростков»Ростовская областьЧеловек и его здоровьеСамовыдвиженец10
Белякова София АндреевнаОпределение пестицидов в картофеле методом тонкослойной хроматографииКалужская областьСовременная химияПо результатам регионального этапа10
Коновалова Мария Николаевна, Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Ящик Пандоры» Калужская областьЛучшие образовательные практикиПо результатам регионального этапа педагог
Чичерин Данила Вячеславович «Атмосферное и артериальное давление» Калужская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9 класс
Лащенков Максим Владимирович «Изучение листьев липы в качестве био-индикатора солевого загрязнения почв» Калужская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа6
Денисов Артем Алексеевич«Изучение насекомых-опылителей в природе»Калужская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа6
Файзуллина Алина Рудольфовнаэколого-таксономическая структура флоры несанкционированных дворовых автостоянок микрорайона "Строитель" города Ижевска Удмуртская РеспубликаБотаника и экология растенийСамовыдвиженец10
Даниленко Софья Николаевна«Исследование Сухо - соленого залива и прибрежной зоны Цимлянского водохранилища»Ростовская областьЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец10
Макурин Дмитрий ЕвгеньевичЭффективность работы микробных топливных элементовСвердловская областьЭкология энергетикиСамовыдвиженец10призер (3-е место)
Щербакова Арина Александровна«Использование растений интродуцентов для озеленения г. Торжка»Тверская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9 класс
Андреев Максим ОлеговичЛокализация шафрана Палласа в зоне крымского предгорья по долинам рек Зуя и БурульчаРеспублика КрымБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10 класспризер (2-е место)
Гнилицкая Екатерина ДмитриевнаРаспространение эпифитного лишайникового покрова района химического посёлка г. СакиРеспублика КрымМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа9 класс
Лузянин Тимур ИгоревичИзучение влияния социального паразитизма муравьёв Raptiformica sanguinea, Polyergus rufescens и Lasius umbratus на целостность и развитие популяции муравьёв паразитируемого видаСамарская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Хусламова Ангелина СергеевнаЖуки-усачи окрестностей Поднебесных Зубьев Кузнецкого Алатау Кемеровская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11дипломант
Зинедин Эдип Зеккиевич Экономия электроэнергии в бытуРеспублика КрымЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа11 классучастник финального этапа
Маркелов Денис АндреевичВыявление барсучих нор и подсчёт численности барсука в охотничьем угодье ОдОУ муниципального района БогатовскийСамарская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа7
Маркова Елизавета АндреевнаОценка эффективности очищающих средств в отношении микроорганизмов на поверхности рукСамарская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11
Суворова Ксения АндреевнаИзучение пылевого загрязнения урбанизированной среды на примере района 72 квартал г. НовокуйбышевскСамарская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Левиков Виталий Александрович Исследование эффективности способов лечения и профилактики заболеваний у животных «Профилактика, диагностика и лечение лептоспироза»Республика КрымЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Мельник Марина Андреевна Разработка и внедрение типовых проектов дождевых садов для г. Саки Республика КрымЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11 класс
Присяжнюк Анастасия АлександровнаИспользование фитотерапии в стоматологииРеспублика КрымЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10 класс
Чечельницкая Вера АлександровнаКомплексный анализ геоурбанистических особенностей реки Дерекойки с детальной характеристикой элементов пойменно-руслового комплексаРеспублика КрымЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11 классучастник финального этапа
Чернова Дарья АлексеевнаОценка класса качества воды и загрязнения донных отложений водоёма в парке Оружейников в рамках разработки плана по его экореабилитации г. МоскваЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец11
Выблова Юлия Александровна«Мониторинг экологического состояния озера Лесное села Любец Ковровского района» Владимирская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Нематова Рената БатировнаИсследование популяций наземных улиток Дудергофских высотг. Санкт-ПетербургЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10победитель
Любимова Анастасия АлексеевнаОценка содержания микропластика в водоемах с разной степенью антропогенной нагрузки на территории Карельского перешейка и Санкт-Петербургаг. Санкт-ПетербургЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Волков Гавриил ИвановичПутешествие с комфортом. Как победить морскую болезньг. Санкт-ПетербургЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа6
Антропов Дмитрий ОлеговичСравнение листовых пластин и ДНК Vaccinum ulignosum в разных местообитаниях на Карельском перешейке, в Хибинах, на приполярном Урале и на плато Путоранаг. Санкт-ПетербургГенетикаПо результатам регионального этапа11 призер (2-е место)
Крутинская Алла АлександровнаАпробация метода биоиндикации состояния малых водотоков Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках учебно-образовательной программы «Речные контролёры»г. Санкт-ПетербургЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Смирнов Александр Евгеньевич;Сукцессия, протекающая на глинистых отвалах антропогенного происхождения, частично занимающих территорию Юнтоловского заказника;г. Санкт-ПетербургЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Стрюкова Ксения ПетровнаЗалежки ладожской кольчатой нерпы (Pusa hispida ladogensis) на Восточном Сосновом острове (Валаамский архипелаг). Стрюкова Ксенияг. Санкт-ПетербургЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9призер (2-е место)
Марков Матвей ЕвгеньевичВыращивание огурцов на подвое из тыквы в условиях теплицы в личном подсобном хозяйстве Богатовского района Самарской областиСамарская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа6
Тюлейкин Алексей Сергеевич«Наследование окраски шерсти Meriones unguiculatus при подборе родительских пар»Алтайский крайГенетикаСамовыдвиженец7участник финального этапа
Бойко Мирослав ВладимировичФораминиферы верхнего баррема – нижнего альба Крыма Республика КрымЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9 класспризер (3-е место)
Столярова Оксана АлександровнаМодуль «Методы экологического мониторинга» дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Экологический мониторинг»Свердловская областьЛучшие образовательные практикиСамовыдвиженец-победитель
Тулубенская Елизавета Михайловна"Применение методов нейронных сетей для выявления очагов глубоководных выпусков в прибрежных морских зонах "Тверская областьГеоинформатикаПо результатам регионального этапа10 классучастник финального этапа
Яткунайте София КонстантиновнаИзменчивость морфологических признаков Pyrrhocoris apterus разных популяций Алтайский крайЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа7
Крошкина Виктория Андреевна Исследование возможности использования ультрафиолетовых светодиодных лент для обеззараживания водыВладимирская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Руснак Кирилл ВалерьевичМожно ли заработать на бытовых отходах отдельно взятой семьи ?Ярославская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа8
Елисеева Елизавета ЕвгеньевнаСодержание нитратов в овощах, употребляемых жителями г. ЧереповцаВологодская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа8
Силантьева Екатерина СергеевнаВодная карта Бавленского поселенияВладимирская областьЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа11
Ёрохов Лев КонстантиновичИзучение роста щуки обыкновенной EsoxLucius в Рыбинском водохранилище и Лозско- Азатском озереВологодская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа6
Саутин Владислав МаксимовичАкварельные краски из антоциановВологодская областьСовременная химияПо результатам регионального этапа6
Гогин Иван АндреевичМорфологические характеристики популяции крупных двустворчатых моллюсков, обитающих на Муромском участке реки ОкиВладимирская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9призер (2-е место)
Семенов Илья АндреевичИсследование биоты зимних видов миксомицетов (Myxomycetes, Myxogastria) лесных сообществ Судогодского района Владимирской областиВладимирская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа9призер (2-е место)
Чепурных Кирилл АлексеевичИзучение экологического состояния популяции бобров (Castor fiber) на водоемах юго-восточной части заказника "Муромский"Владимирская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Маркова Алиса СергеевнаЭтологические особенности декоративных крыс на базе вивария Биоквантума МАОУ ДО «Детский технопарк «Кванториум»Вологодская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа5
Титов Арсений СергеевичМое фермерское хозяйство: выращивание курВладимирская областьБиотехнологияПо результатам регионального этапа10
Ярмощук Кристина ЮрьевнаРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕ САКСКОГО ОЗЕРАРеспублика КрымГеоинформатикаСамовыдвиженец11участник финального этапа
Хайрутдинова Эрика РимовнаПроточно-инжекционное определение антибиотика-стрептомицина в молокеРеспублика ТатарстанЧеловек и его здоровьеСамовыдвиженец10
Силина Дарья МаксимовнаНАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ КОСМЕТИЧЕСКОГО НАЗАНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ГРЯЗЕЙ САКСКОГО ОЗЕРАРеспублика КрымЧеловек и его здоровьеСамовыдвиженец9
Давыдова Анна Денисовна«ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ДАЧНЫХ УЧАСТКОВ ПО ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ» Оренбургская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа7
Ильина Александра Дмитриевна"Возможности сохранения редких для Пензенской области грибов - трутовиков"Пензенская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа8участник финального этапа
Кривошеева Полина АлександровнаБИОИДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО ЧАСТОТАМ ВСТРЕЧАЕМОСТИ ФЕНОВ КЛЕВЕРА БЕЛОГО В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИПензенская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Лаштанкина Анна АлексеевнаМониторинг численности рудеральных растений на территории района Гидрострой города ПензыПензенская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Груздова Полина Александровна«Создание биологически активной добавки для животных из субстанций на основе дождевого червя»Пензенская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Степанов Артём Евгеньевич«Содержание тяжелых металлов в водопроводной воде (на примере г. Углича и Фрунзенского района г. Ярославля)»Ярославская областьСовременная химияПо результатам регионального этапа-призер (3-е место)
Биюсова Мария АлександровнаИзучение видового состава, численности и распределения земноводных в окрестностях СНТ «Лесные поляны»Ярославская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Жукова Анастасия АлексеевнаСуточная динамика содержания микрофлоры в воздухе учебных помещений гимназии №4 «Ступени» г. ПензыПензенская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа8
Жукова Анастасия ВладимировнаЭффективность применения различных видов антисентических препаратов (санитайзеров) на бактериальную флору рукЯрославская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9
Медведева Алина Романовна«Исследование почв для планирования земледелия и озеленения различных микрорайонов Углича»Ярославская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Новичук Алина ВалерьевнаРециклинг ТКО в Оренбургской областиОренбургская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа9 класс
Зайцева Яна ВладимировнаНезаразные болезни декоративных животных Центра Экологического воспитания: профилактика и первая доврачебная помощь.Челябинская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа6
Козмерюк Роман НиколаевичДинамика привеса молодых морских свинок в экологическом центре города МагнитогорскаЧелябинская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа6
Пискун Евгений АлександровичИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАСОЛЕНИЯ ПОЧВЫ ХЛОРИДАМИ НА ЗЛАКОВЫЕ РАСТЕНИЯРостовская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Тумалаева Александра ИгоревнаОхраняемые растения Ростовской области в составе экспозиции «Приазовская степь» (Ботанический сад ЮФУ)Ростовская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Семисынов Максим МаксимовичМорфологические адаптации в раннем онтогенезе озерной чайки (Larus ridibundus)Челябинская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Лобан Анастасия Александровна Исследование возможности выведения бабочек в домашних условияхЧелябинская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа6
Шарганова Софья ИгоревнаИзучение эффективности влияния различных дезинфицирующих средств на бактерии.Ростовская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа8
Карпенко Анастасия ВикторовнаСравнительно – морфологическая характеристика Дрозофилы обыкновенной (Drosophila melanogaster ) двух разных популяцийЧелябинская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа7
Сухбатуллоева Фариза Иматовна Влияние эффекта плацебо на некоторые когнитивные функции школьников.Владимирская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9призер (2-е место)
Шаваева Алима МагометовнаБиосистематика диатомовых водорослей горных территории КБРКабардино-Балкарская РеспубликаМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа11
Янсонс Полина НиколаевнаВлияние печного отопления на концентрацию ультра- и тонкодисперсных частиц в атмосферном воздухе д. Путинцево Омского МРОмская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец6
Павлова Ульяна НиколаевнаВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДВИЖЕНИЯ РАСТЕНИЙОренбургская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Гумелевская Анна ДмитриевнаИзучение факторов, влияющих на численность видов Венериного башмачка (Cypripedium) в окрестностях г. Миасса, Челябинской области.Челябинская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа6
Плишкина Анастасия МаксимовнаИзучение коллекторов и физических свойств нефти Оренбургского нефтегазоконденсатного месторожденияОренбургская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Оруджова Эсмира Мариф кызы«Оценка эффективности нового биопрепарата для регуляции роста и защиты растений»Ярославская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Соловьева Анастасия ВячеславовнаЛекарственные растения села ХуторкаЧелябинская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа6
Дмитриева Ульяна Сергеевна«Экология и поведение лесных муравьёв»Оренбургская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Журавель Илья ВитальевичМикробиологические риски: миф или реальностьЧелябинская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа5
Кузнецова Валерия АнтоновнаРазнообразие ярких представителей птичьего мира Кувандыкского районаОренбургская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа7
Мзокова Диляра ТембулатовнаИсследование радиационного фона г.НальчикКабардино-Балкарская РеспубликаЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Кулиева Танзиля ДалхатовнаОценка опасности появления грозового пожара растительности методом грозопеленгацииКабардино-Балкарская РеспубликаГеоинформатикаПо результатам регионального этапа11победитель
Небольсина Елизавета Анатольевна Оценка экологического состояния озера Лебединое на территории заказника «Лебединый»Алтайский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Хапаева Ясмин ЭлдаровнаИсследование уровня работоспособности и состояния здоровья обучающихся на основе функциональных проб и анкетированияКабардино-Балкарская РеспубликаЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа8
Земнухов Артём ДмитриевичИзучение свойств адсорбционных материалов, применяемых для очистки воды в домашних условияхКемеровская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10
Богатенков Кирилл Александрович Исследование состава мороженого пломбирЧелябинская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа8участник финального этапа
Балыкин Степан Сергеевич«Влияние вырубки деревьев на таксономический состав муравьёв в парке «Изумрудный» Октябрьского района г. Барнаула»Алтайский крайЗоология и экология беспозвоночных животныхСамовыдвиженец7
Кара-Сал Дозураш ВадимовнаИсследование макро и микрохимического состава пресного аржаана «Адарган» и биологическое воздействие его на организм человекаРеспублика ТываСовременная химияПо результатам регионального этапа10 "Г" классучастник финального этапа
Юхнина Екатерина КонстантиновнаЭколого-краеведческая экскурсия в окрестностях пруда Коммунар города ЧелябинскаЧелябинская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа7
Степанюга Григорий Зурабович Сравнительное исследование болотных и горных форм сосны обыкновенной на примере Владимирской областиВладимирская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9
Бетрозова Сабина МуратовнаЭкологическое состояние пойменных почв заповедника «Хазнидон» в зависимости от высотностиКабардино-Балкарская РеспубликаЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Рождественская Марина ИлиничнаВлияние растворов хлорида бария (II) различных концентраций на прорастание семян фасолиВладимирская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец9
Танков Александр СергеевичБиосистематика бриофитов Хазнидонского ущелья Кабардино-Балкарской РеспубликиКабардино-Балкарская РеспубликаБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Большаков Артём АндреевичПолучение биотоплива из сельскохозяйственных отходовКемеровская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Смирнова Анна СергеевнаОценка экологического состояния пришкольной территории МБОУ СОШ №28 г. Владимир методами биоиндикацииВладимирская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец11
Гусманова Регина Руслановна«Структура и разнообразие популяции ели Волжско-Камского государственного биосферного заповедника»Республика ТатарстанБотаника и экология растенийСамовыдвиженец10
Паритов Алан АнзоровичЭколого-фаунистический анализ летучих мышей Кабардино-Балкарской РеспубликиКабардино-Балкарская РеспубликаЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа7
Перетрухин Георгий АндреевичХризотил-асбест: исследование особенностейЧелябинская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа6
Чистяков Филипп Максимович Построение экологического маршрута на территории города Златоуста Челябинская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа8
Максимов Дмитрий СергеевичРека Мартынчик - оценка экологического состоянияЛипецкая областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Аникеев Иван СергеевичСистема энергосбережения в учебном заведенииЛипецкая областьЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа11призер (2-е место)
Ветров Леонид ОлеговичЭкологическая оценка состояния почв города ЛипецкаЛипецкая областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Ларина Виктория ВикторовнаДиагностика и коррекция предэкзаменационного стресса методиками нейрофитнесаЛипецкая областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10призер (3-е место)
Вискова Виктория АлександровнаИзучение возможности использования мобильного приложения PlantNet для определения видов растений в рамках исследовательской деятельности учащихсяОренбургская областьГеоинформатикаПо результатам регионального этапа7
Гаспарян Андрей АйковичИсследование физических свойств природного объекта «Игрища» Волгоградская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9 б
Михина Екатерина РомановнаБездревесная бумагаВолгоградская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа8 бучастник финального этапа
Бурлак Юлия МаксимовнаПолучение отопительного газа из семян подсолнечникаЛипецкая областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа11призер (3-е место)
Светцова Анастасия МаксимовнаВлияние комплексов минерального питания на развитие растений в гидропонной установкеЛипецкая областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Кастерина Арина Олеговна«ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ИССОПА ЛЕКАРСТВЕННОГО В УСЛОВИЯХ СВЕТЛО – КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»Волгоградская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапаУчебная группа В-21
Сивачевский Николай Александрович«ЗНАКОМСТВО С МЕЛЬЧАЙШИМИ ОРГАНИЗМАМИ В КАПЛЕ ВОДЫ ИЗ АКВАРИУМА»Волгоградская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа6 в
Желандинов Богдан РустамовичБиотестирование почв города ЧелябинскаЧелябинская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа5
Ворманова Светлана ДмитриевнаГидромониторинг Миасского городского округаЧелябинская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа6
Пожарский Дмитрий Васильевич«Бытовые отходы человечества. Как спасти свой посёлок от мусора»Челябинская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа6
Десятова Олеся АлександровнаПрограммно-методический комплекс К ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ «ЭКОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИСЛЕДОВАНИЯ»Оренбургская областьЛучшие образовательные практикиПо результатам регионального этапа--
Кашина Софья ЕвгеньевнаБиотестирование воды Селивановского ручья с помощью хлореллы Ярославская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Галушка Егор Евгеньевич"Загадочный мир Формикария"Тверская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа6 класс
Валеева Камиля ИльдаровнаОценка состояния хвои кедра сибирского (Pinus sibirica Du Tour) в условиях городской средыРеспублика ТатарстанБотаника и экология растенийСамовыдвиженец10
Сухорукова Ксения ЕвгеньевнаСроки смены рогов у маралов в Тигирекском заповедникеАлтайский крайЗоология и экология позвоночных животныхСамовыдвиженец11
Каплунова Валерия ДмитриевнаСодержание фосфора и аммония в почве различных полей сельскохозяйственного предприятия "ТРИО"Липецкая областьСовременная химияПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Кайгородов Кирилл ВитальевичФакторы, влияющие на количество собранной пчелосемьями цветочной пыльцы (обножки)Алтайский крайЗоология и экология беспозвоночных животныхСамовыдвиженец9участник финального этапа
Мотина Дарья АндреевнаИсследование показателей электрокардиограммы у грызунов мини-зоопарка экологического центра с помощью беспроводной системы регистрации «Физиобелт»Алтайский крайЗоология и экология позвоночных животныхСамовыдвиженец10участник финального этапа
Фоканова Ангелина Романовна«Изучение особенностей поведения грызунов мини-зоопарка экологического центра с помощью исследовательского комплекса «Минотавр»Алтайский крайЗоология и экология позвоночных животныхСамовыдвиженец8
Паньков Семён НиколаевичРадиационный мониторинг территорий Уральского региона с использованием ГИС-технологийЧелябинская областьГеоинформатикаСамовыдвиженец7призер (3-е место)
Зданевич Елизавета ВикторовнаСоздание зеленого каркаса улицы Кирова г. Калача-на-Дону.Волгоградская областьЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа9 и 8 классучастник финального этапа
Василенко Борис МихайловичИспользование биолюминесцентного анализа для определения степени загрязненности воды из различных источников Красноармейского района Волгограда.Волгоградская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Главная Уляна ВладимировнаИзучение физико-географических, гидрологических и биологических особенностей реки ДулихаНовосибирская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа7
Живков Виталий ИвановичВлияние антисептиков на микрофлору рукВолгоградская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа8
Терновая Алиса АлексеевнаВидовой состав наземных полужесткокрылых южного побережья озера Байкал в окрестностях поселка ТанхойНовосибирская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа7дипломант
Прохоров Марк Дмитриевич Суточная активность летучих мышей Волгоградская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Чеботарёв Кирилл АлександровичВлияние бактерицидных ультрафиолетовых излучателей, применяемых в помещении школы на микроорганизмы Волгоградская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа8участник финального этапа
Попова Мария Алексеевна«Проверка водоёмов Сибири и Дальнего Востока на наличие микропластика»Новгородская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа7
Скопенок Ярослав СергеевичВлияние света ультрафиолетового спектра на развитие растенийВолгоградская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа6
Губина Александра МаксимовнаОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПОЗИЦИЙ ФЛУДИОКСОНИЛА НА РОСТ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РОСТКОВ ЧЕЧЕВИЦЫНовосибирская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Старовойтова Светлана ВикторовнаИзучение профилактического действия препарата «Декстраналь» при заболеваниях новорожденных телят, вызываемых условно-патогенной микрофлоройНовосибирская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа10призер (3-е место)
Юсупов Артур РенатовичИсследование инвазивных видов растений в поймах уральских рекРеспублика БашкортостанБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Юрченко Ульяна Алексеевна«МУЧНИСТОРОСЯНЫЕ ГРИБЫ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ СОВЕТСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ВОЛГОГРАД»Волгоградская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапаА-12
Каримова Карина МарковнаГнездовая орнитофауна особо охраняемых природных территорий г. Уфы (на примере Ботанического сада и памятника природы «Непейцевский дендропарк»)Республика БашкортостанЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Рагузов Владимир ВладимировичИнвентаризация фауны Чешуекрылых Большемурашкинского района и составление районной Красной книги бабочекНижегородская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Спицына Ксения АлександровнаИзучение физико-химического состава некоторых почв Бутурлинского районаНижегородская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Егоров Вячеслав АндреевичЭко-вольерНижегородская областьЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа11
Солодова Анастасия ЕвгеньевнаКак сделать нашу школу "зелёной" в плане энергопотребления?Нижегородская областьЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Буланкина Екатерина ДмитриевнаИзучение суточной цикличности и кормового поведения некоторых видов отряда ЧешуекрылыхНижегородская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа7
Беляева Дарья АндреевнаЭлектромагнитное излучение современного города и его влияние на организм человекаКировская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11победитель
Груднецкая Виктория ЮрьевнаВлияние Южноуральской ГРЭС на окружающую средуЧелябинская областьЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа7участник финального этапа
Бондаревская Жанна ИльиничнаВЛИЯНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ПОДСВЕТКИ И ДРУГИХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ДОМАШНЕЙ ТЕПЛИЦЫЧелябинская областьБиотехнологияПо результатам регионального этапа6
Горлов Александр Дмитриевич Влияние экологических факторов на продуктивность популяций кабанов в горно-заводской территории Челябинской областиЧелябинская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Ковчик Ксения Андреевна«Особенности размещения гнезд и плотность гнездования вороны серой и сороки обыкновенной в условиях городской среды»Челябинская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Сохранная Ангелина АнатольевнаРазлив нефти как экологическая катастрофа Амурская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец9
Савицкая Виктория АлексеевнаЧудо из яйцаЧелябинская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Канайкина Анастасия ДмитриевнаИсследование насекомых – хортобионтов Никольской рощи города Челябинска и их экологическая характеристикаЧелябинская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Дудин Даниил ЛеонидовичМой домашний муравейник (формикарий)Челябинская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Рыженкова Марина МихайловнаИз чего и как пауки плетут сети?Челябинская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Михайлова Мария Евгеньевнаработы Видовой состав травянистых растений в окрестностях поселка Вятский Верхнеуральского районаЧелябинская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9
Горбунова Виктория КонстантиновнаИзучение повреждений листьев деревьев и кустарников на территории заповедника «Нургуш» и в черте города КироваКировская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9
Гильманова Дарья АртуровнаУмная сортировка мусораРеспублика БашкортостанПереработка отходовСамовыдвиженец6
Валеева Карина ЕвгеньевнаМониторинг экологического состояния реки Белой по зообентосу за период 2019-2020гг.Республика БашкортостанЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Зиновьева Софья СергеевнаСоздание искусственного водоёма с устойчивой экологической системой на приусадебном участкеКировская областьЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа9участник финального этапа
Ногтев Данил АнатольевичРазнообразие видового состава травянистых растений окрестностей посёлка СтарокамышинскЧелябинская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Иванова Ксения ПавловнаЭкологическая оценка состояния р. Вятки, ее притоков и берегов от г. Кирова до г. Котельнич во время байдарочной экспедиции 2019 годаКировская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Гладких Анастасия ДмитриевнаРазвитие популяционной структуры лиственницы Сукачева (LárixSukaczewiiDjil) на г. КосотурЧелябинская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Корепанов Иван АлександровичИзучение видового состава насекомых – опылителей рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia) и розы морщинистой (Rosa rugosa)Кировская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа6
Кудрявцева Елизавета ГеннадьевнаИзучение связи гидробиологических характеристик р. Осиновки с некоторыми природно-климатическими показателями в районе захоронения ядохимикатовКировская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Кинжабаева Эмилия РустамовнаМикробиологическая оценка качества воды озер города ЧелябинскаЧелябинская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа11
Глазунова Елизавета Руслановна Влияние активности ферментов после технологической обработки сырого молока на изменение качества питьевого молокаЧелябинская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10
Симонов Богдан ЮрьевичОпределение экологической безопасности насыпного песка на территории пляжа г. БелорецкРеспублика БашкортостанЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Пичугин Дмитрий АлександровичОЦЕНКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СЕЛИТЕБНЫХ ЛАНДШАФТОВ НА ПРИМЕРЕ Д. РЫБНАЯ ВАТАГА КИЛЬМЕЗСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИКировская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Коурова Таисия АлександровнаПищевые добавки в молочной продукцииЧелябинская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11
Яремчук Дмитрий АлександровичЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЕ НА ВЫРУБКАХ в подзоне хвойно-широколиственных лесов Кировская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9дипломант
Китина Анастасия ВладимировнаЭкологические особенности бобра европейского Castor fiber (L.,1758) на малых реках в республике МордовияНижегородская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Бабаян Ангелина ЕгишевнаСосиски в меню современного школьникаЧелябинская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10
Петров Иван АлександровичИзучение почвы разных участков села КичигиноЧелябинская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Черепанова Анна Вячеславовна Исследование морфологических и химический свойств почв рекреационных зон города Челябинск Челябинская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Перминова Олеся ДмитриевнаПауки города КолпашевоТомская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Яппаров Владислав ОлеговичК экологии миксомицетов (Myxomycetes) с.Серафимовский и его окрестностейРеспублика БашкортостанМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа9
Харьков Максим ИгоревичЭфемероиды и раннецветущие травянистые растения светлохвойных боров с. Моряковский Затон Томского района Томской области Томская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Пигас Александр ВалерьевичОпределение основных гидрохимических показателей воды в карьерах ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина г. ЧелябинскаЧелябинская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Чорный Станислав Дмитриевич« Мертвое море Зауралья»Челябинская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Южанинова Екатерина ВячеславовнаИзучение состояния сердечно-сосудистой системы учащихся МОУ «СОШ №2»Томская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10 "А"
Зубкова Вероника СергеевнаСпособы сбраживания винограда региона Севастополь и органолептический анализ получаемых продуктовг. СевастопольМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияСамовыдвиженец11
Лебедюк Юлия ДенисовнаРешение проблемы утилизации и переработки отходовЧелябинская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа10
Заряев Никита Александрович Исследование антиоксидантной активности пряных растенийЧелябинская областьСовременная химияПо результатам регионального этапа11призер (2-е место)
Микрюкова Вероника ВитальевнаСравнение активности корелл в вольерах с различным уровнем обогащения средыКировская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Калугин Георгий ВладимировичИсследование ферментативной активности проростковЧелябинская областьСовременная химияПо результатам регионального этапа11
Шинкаренко Тимофей ИльичСезонное изменение массы тела и активности среднеазиатской черепахи в уголке живой природыКировская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа7
Таштиева Алиса Валерьевна«Аффирмации», «Рисунок страха» и «Рисование спиралеобразных линий под релаксирующую музыку» как психологические приёмы по снижению математической тревожностиТомская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9 "В"участник финального этапа
Грекова Кристина ВитальевнаОкрашивание халцедона методом пропитки солями металлов-хромофоровЧелябинская областьСовременная химияПо результатам регионального этапа11
Хайретдинова Карина РомановнаВлияние леворукости на учебную деятельность ребенкаЧелябинская областьГенетикаПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Червонец Роман АндреевичВся польза и вред медаТомская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа6 "В"
Ситдикова Регина НабиулловнаЭнергосбережениеЧелябинская областьЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа11
Воронцова Дарья ИгоревнаМикроклональное размножение «in vitro» орхидеи Фаленопсис Челябинская областьБиотехнологияПо результатам регионального этапа9призер (2-е место)
Дорофеева Дарья Александровна"Изучение интенсивности роста растений на многоярусной гидропонной установке "Сити-Фермер"Алтайский крайБиотехнологияСамовыдвиженец7
Метальникова Надежда МаксимовнаОпределение наличия первичного микропластика в косметических скрабах и вторичного микропласика в представителях водной фауныТомская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11победитель
Вафина Ясмин Альбертовна«Экологические риски использования средств защиты органов дыхания в условиях распространения коронавирусной инфекции»Республика ТатарстанЧеловек и его здоровьеСамовыдвиженец
Рудаков Иван МаксимовичВидовой состав рыб, обитающих в реке Чусовой в районе посёлка ЛяминоПермский крайЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа5
Истомина Валерия АнатольевнаОрнитофауна Бершетского лесаПермский крайЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Мустаева Милена МаратовнаЗообентос перекатов среднего течения реки ТулваПермский крайЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Немтина Полина ИгоревнаФлора и растительность Белой горы и её окрестностейПермский крайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Ильина Полина АндреевнаИсследование возможности переработки хвои Ульяновская областьБиотехнологияПо результатам регионального этапа6
Ишбаев Салим СулеймановичЖелезодефицитная анемия - причины и способы профилактикиПермский крайЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа7
Антонова Анастасия ЕвгеньевнаОсобенности поведения декоративных крыс различного социального статусаСтавропольский крайЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа7
Шипанова Анжелика ИгоревнаСравнительный анализ воды из источника Белый Ключ и городского водопровода Ульяновская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Агафонов Константин РуслановичКоптерная разведка тлеющих торфяных очагов с сенсорами на основе нано-SnO2г. МоскваГеоинформатикаПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Сунцов Арсений ЛеонидовичОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОЗЕРА МАРЬИНО В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ЭКОРЕАБИЛИТАЦИИРеспублика ТатарстанЭкологический мониторингСамовыдвиженец10 А
Лазоренко Ольга ЯрославовнаОценка состояния ценопопуляции тюльпана дубравного в условиях природных заказников Георгиевского лесничестваСтавропольский крайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11дипломант
Яровова Ирина ПавловнаАминокислотный состав некоторых лекарственных растений, произрастающих в окрестностях посёлка Ломы Ульяновской областиУльяновская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Яковлева Варвара ОлеговнаАнализ организации утилизации медицинских отходов в образовательном учреждении (на примере ГБОУ Школы №1034 г. Москвы )г. МоскваПереработка отходовПо результатам регионального этапа11
Мавлютова Галия РяшитовнаМОДУЛЬ «ВОДА» дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Полевая лаборатория»Ульяновская областьЛучшие образовательные практикиПо результатам регионального этапанетпризер (2-е место)
Викторов Егор Викторович Сельдь как источник заражения анизакидозомг. МоскваЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Федченко Анастасия СергеевнаНовые железосодержащие наноматериалы для очистки водыг. МоскваЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа9призер (3-е место)
Тимофеева Екатерина Андреевна Исследование качества природных вод Тверской и Московской областейг. МоскваЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Могилевич Михаил АлексеевичМониторинг расселения ясеневой изумрудной узкотелой златки Agrilus planipennis в городе Зеленоградг. МоскваЗоология и экология беспозвоночных животныхСамовыдвиженец6
Кувшинова Анна Владимировна ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НА ПРИМЕРЕ КОФЕЙНЫХ ОБОЛОЧЕК ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ЦЕЛЬЮ УВЕЛИЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИг. МоскваБиотехнологияПо результатам регионального этапа11победитель
Жойдик Кристина Дмитриевна СРАВНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛОЖНЫХ ПЛОДОВ НА ЖЕНСКИХ И ГЕРМАФРОДИТНОМ РАСТЕНИЯХ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙг. МоскваБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Дегтярева Кира ЕвгеньевнаОСНОВНЫЕ ТИПЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ НА МАРШРУТАХ ЮГО-ЗАПАДНОГО ГОРНОГО КРЫМА г. МоскваЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа7
Гельберт Илья ЕвгеньевичМикробиологический анализ состояния ротовой полости собак мелких пород на примере русского той-терьераНижегородская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа6
Сафронов Егор НиколаевичСПОСОБНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ PSYTALLA HORRIDA (HEMIPTERA) ПРИ КОНТАКТЕ С НОВОЙ ДОБЫЧЕЙг. МоскваЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Гречина Виктория БорисовнаГРИБНАЯ СУКЦЕССИЯ ПРИ РАЗЛОЖЕНИИ ДУБОВОГО, КЛЕНОВОГО И ЛИСТВЕННИЧНОГО ОПАДОВг. МоскваМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа10дипломант
Никитин Никита АндреевичМониторинг водных объектов города КисловодскаСтавропольский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Вдовина Катерина СергеевнаАНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПТИЦ НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ПРОГРАММЫ «ПТИЦЫ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ»г. МоскваЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Китюк Наталья Владимировна«Перспективы выращивания шалфея испанского (чиа), как ценной пищевой культуры в степной и предгорной зонах Крыма»Республика КрымБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9 класс
Розенберг Мария АлександровнаОпределение оптимальных сроков использования губок для посуды по микробиологическому показателюНижегородская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа11
Абрамчук Юлия Вячеславовна«Исследование клинических показателей мочи у грызунов мини-зоопарка экологического центра с помощью анализатора DocUReader2»Алтайский крайЗоология и экология позвоночных животныхСамовыдвиженец11
Богдан Арсений ВячеславовичОценка жизнеспособности цианобактерии Nostoc сommune после длительного периода дегидратации с целью выявления перспективных штаммов для использования в биотехнологииРеспублика КомиМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Василенко Илья АлександровичОптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдингеСтавропольский крайЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Казымов Глеб ПавловичВзаимосвязь между хронотипом, социальным джетлагом, дневной сонливостью, склонностью к депрессии, индексом талия-рост и успеваемостью учащихся 9-11 классовРеспублика КомиЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11
Вавиленкова Марина АндреевнаВлияние тревожности школьников на образовательный процессСмоленская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10
Паневина Анастасия ОлеговнаВлияние различных удобрений на продуктивность мяты перечнойСмоленская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Солодова Кира АндреевнаФасеточные глаза и бионика: секреты зрительного анализатора насекомыхСмоленская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа7
Панкова Софья Александровна«Влияние факторов среды на организм кроликов»Смоленская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Волкова Татьяна ЕвсеевнаКто съел грибы? Или врага нужно знать в лицо!Владимирская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияСамовыдвиженец7 А
Середина Евгения ВалерьевнаОЦЕНКА ОПОЛЗНЕВОЙ ОПАСНОСТИ ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ р. КАМА В ГОРОДЕ ЧИСТОПОЛЬРеспублика ТатарстанГеоинформатикаСамовыдвиженец10победитель
Терентьев Артём ДмитриевичЭпифитные лишайники как биоиндикаторы загрязнения воздуха города СыктывкараРеспублика КомиЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11призер (3-е место)
Турьева Мария МаксимовнаОценка возможности промышленного производства микроводорослей Chlorella vulgaris Beijer. f. globosa V. Andr. IPAS C-2024 в полевых условияхРеспублика КомиБиотехнологияПо результатам регионального этапа10
Нестерова Дарья ЕвгеньевнаУчёт иксодовых клещей (Ixodes) в окрестностях города АсбестаСвердловская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхСамовыдвиженец9
Бугрова Полина ОлеговнаОпределение качества жидких моющих средств для мытья посуды разных марокРеспублика КомиЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа8
Фомин Федор МаксимовичОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ МУРАВЬЁВг. МоскваЗоология и экология беспозвоночных животныхСамовыдвиженец6 Е
Пащенко Екатерина АлексеевнаДинамика численности и миграция мышевидных грызунов в окрестностях города АсбестаСвердловская областьЗоология и экология позвоночных животныхСамовыдвиженец9
Мальгин Кирилл ВадимовичИсследование факторов, влияющих на жизнедеятельность пчёл и качественную характеристику мёдаПермский крайЗоология и экология беспозвоночных животныхСамовыдвиженец11
Сафин Амирхан АйдаровичОпределение витаминов в пищевых продуктах в рамках экологии питания человекаРеспублика ТатарстанЧеловек и его здоровьеСамовыдвиженец8участник финального этапа
Майская Анна ЕвгеньевнаФлористический анализ локальной флоры прибрежной зоны города Ейска Краснодарский крайБотаника и экология растенийСамовыдвиженец6
Ипполитова Анна НиколаевнаВлияние макрофитов на качество речной воды в зимний периодРеспублика ТатарстанЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец10
Зуева Елизавета ВасильевнаРастительность песчаных ландшафтов в окрестностях озера ХадынРеспублика ТываЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапаученица 11 «Б» классаучастник финального этапа
Очур-оол Менги ЛеонидовичИзучение видового состава и экологии питания птиц Национального парка г. КызылаРеспублика ТываЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапаученик 10 «д» класса
Ласкаев Матвей СергеевичВидовое разнообразие деревьев и кустарников Демаринского бора в окрестностях школыЧелябинская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа7
Нечаев Максим АльбертовичЛихенофлора Ладейного камня и Висячего болотаПермский крайМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Сидоров Андрей НиколаевичЛишайник – «волшебная выдумка природы»Челябинская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа5призер (2-е место)
Решетова Елизавета Андреевна«Связь между свекловичным долгоносиком-стеблеедом и болезнями сахарной свеклы»Воронежская областьБотаника и экология растенийСамовыдвиженец9
Маклеев Егор ВладимировичЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОРИЧНИКА ТЕНЕВОГО (SCROPHULARIA UMBROSA DUMORT.) В ВОЛЖСКО-КАМСКОМ КРАЕРеспублика ТатарстанБотаника и экология растенийСамовыдвиженец9
Кресова Дарья ЮрьевнаЭкспертиза качества мёдаПермский крайЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11
Кудрявцев Владислав ЮрьевичОценка воздействия средств ухода за проблемной кожей на микрофлору лица подростковНижегородская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10
Садыкова АринаМаленькая батарейка – вред для окружающей средыУльяновская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа6
Карпушкина Алиса НиколаевнаОценка градаций экологических факторов Рудничного соснового бора по экологическим шкалам Д.Н. ЦыгановаКемеровская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Домашенков Денис АлександровичЛандшафтное планирование Ленинского района города Челябинска Челябинская областьГеоинформатикаПо результатам регионального этапа11
Цандекова Валентина АлександровнаРАЗРАБОТКА ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ КАРТОЧКИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ МХОВ РУДНИЧНОГО СОСНОВОГО БОРА ГОРОДА КЕМЕРОВОКемеровская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Нечаева Дарья ДмитриевнаВлияние биоритмов на работоспособность школьниковКировская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Давлетмурзаев Мохьмад-Эмин ТимуровичМониторинг мест захоронения ТБОЧеченская РеспубликаЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9
Елизарова Марина Сергеевна Пруд Девичьи Слезы, как объект рекреационного использования Челябинская областьГеоинформатикаПо результатам регионального этапа9
Петренко Вячеслав СергеевичМОЛЛЮСК-КАМНЕТОЧЕЦ PETRICOLA LITHOPHAGA (MOLLUSCA: BIVALVIA) в створках культивируемых устриц Crassostrea gigas (лиман Донузлав, Чёрное море)г. СевастопольЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9участник финального этапа
Якубович Владислав Максимович Исследование альтернативных мусорных полигонов Челябинская областьГеоинформатикаПо результатам регионального этапа9
Бакланова Арина Евгеньевна Лишайники – верхолазы….?Челябинская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Тарасова Эмилия ИгоревнаВлияние кайромонов на плавательное поведение Danio RerioРеспублика ТатарстанЭкологический мониторингСамовыдвиженец10
Момотова Мария ВасильевнаПовторное выращивание овощей из отходовМурманская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа7
Пономарева Елизавета Владимировна Исследование уровня загрязнения воздуха в восточной части г.Челябинска методом снеговой сьемки Челябинская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа7
Успанова Петимат ХасмагомедовнаЭкологический мониторинг пришкольной зоныЧеченская РеспубликаЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Ковалёва Арина ВитальевнаРодословная моей семьиЧелябинская областьГенетикаПо результатам регионального этапа7
Лаврентьева Надежда АлександровнаЖивая природаЧелябинская областьЛучшие образовательные практикиПо результатам регионального этапа-
Коровина Полина ЕвгеньевнаОценка эффективности выращивания рукколы культурной (Еruca sativa) методом гидропоникиВладимирская областьЗеленая инженерияСамовыдвиженец6
Гавринчук Яна АлексеевнаВлияние особенностей питания аннамских палочников на рост и выживаемостьМурманская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа6 "А"
Касатикова Ирина ДемьяновнаМодульная дополнительная общеобразовательная программа объединения «Юный исследователь»Челябинская областьЛучшие образовательные практикиПо результатам регионального этапа-
Вайнбендер Марк СергеевичТехногенные факторы и их влияние на экологическое состояние р. Черная Соликамского городского округа Пермского краяПермский крайЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Попова Дарья АндреевнаИсследование влияния некоторых параметров бытовых искусственных источников света на зрение человекаЧелябинская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа5
Никифоров Глеб АлексеевичИсследование показателей качества воды в родниках Соликамского городского округаПермский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Калкутина Александра КонстантиновнаВлияние кофе на организм человекаКраснодарский крайЧеловек и его здоровьеСамовыдвиженец10 А
Аминева Александра ДмитриевнаВозможности повышения эффективности лесопожарной профилактики средствами современных цифровых ресурсовВоронежская областьГеоинформатикаСамовыдвиженец11участник финального этапа
Кравченко Алина Витальевна Выделение устойчивых штаммов бактерий рода Azotobacter из почв разных растительных сообществ Крайнего Севера Мурманская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа11Б участник финального этапа
Гунько Владимир ЮрьевичСодержание углекислого газа в помещениях учебного заведения и его влияние на самочувствие школьниковМурманская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9"Б"
Каракулов Артем ЮрьевичОценка состояния лесного массива в бассейне реки СевернойПермский крайГеоинформатикаПо результатам регионального этапа9призер (2-е место)
Скала Даниил ДмитриевичВыращивание растений укропаПермский крайБиотехнологияПо результатам регионального этапа7участник финального этапа
Ибриева Хава СултановнаМероприятия по переработке бытовых отходовЧеченская РеспубликаПереработка отходовПо результатам регионального этапа10
Уткина Алина ОлеговнаРазмножение гладиолуса гибридного клубнепочкамиПермский крайБиотехнологияПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Стрельцова Ирина БорисовнаПрограмма дополнительного образования «Юный исследователь»Челябинская областьЛучшие образовательные практикиПо результатам регионального этапа-
Старцева Алена ДмитриевнаАнализ пространственного развития коттеджного поселка СветлогорьеПермский крайЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа11дипломант
Мурдалов Алим ЭльбековичПчеловодствоЧеченская РеспубликаБиотехнологияПо результатам регионального этапа11
Стрижнёва Анастасия МаксимовнаИсследование котлована в черте города ГубахиПермский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа7
Боготова Дарина ТахировнаК систематике лихенологического разнообразия на территориях Хазнидонского ущелья и урочища ЧелмасКабардино-Балкарская РеспубликаМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияСамовыдвиженец8
Нукаева Хеди ХамзатовнаКак вдохнуть жизнь в отработавшие и уставшие почвы?Чеченская РеспубликаЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9
Прокопенкова Алена ВладимировнаИсследования фитонцидной активности комнатных растенийСмоленская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Басанец Никита АлександровичАнализ современного гидрохимического режима озера ТамбуканСтавропольский крайСовременная химияПо результатам регионального этапа8дипломант
Ужахова Раяна ЛюрехановнаПолучение и изучение новых антипиренов, модифицированных нано-TiO2∙nH2Oг. МоскваСовременная химияПо результатам регионального этапа9участник финального этапа
Поспелов Стефан СтаниславовичБАРЬЕРНАЯ РОЛЬ МИДИЙНЫХ ФЕРМ В САМООЧИЩЕНИИ ПРИБРЕЖНЫХ АКВАТОРИЙ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ г. СевастопольЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Медведева Виктория ИгоревнаРоль микроводорослей рода Prorocentrum в питании черноморских мидийг. СевастопольБиотехнологияПо результатам регионального этапа11
Ковыршина Екатерина Максимовна"Биоиндикационная оценка прибрежных акваторий города Севастополя с применением биохимических и морфофизиологических показателей гидробионтов "г. СевастопольЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа7
Ржаников Денис АлексеевичСпособы защиты пчел от паразитовг. МоскваЗоология и экология беспозвоночных животныхСамовыдвиженец11
Пасеин Екатерина СергеевнаОценка состояния прибрежных акваторий г. Севастополя с использованием морфофизиологических показателей мидии Mytilus galloprovincialis г. СевастопольЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Киселева Мария Олеговна«Особенности биологии бычка-мартовика MESOGOBIUS BATRACHOCEPHALUS (PALLAS, 1814) у берегов Крымского полуострова»г. СевастопольЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Лукьянчук Полина Сергеевна"Линеаризированная модель зависимости максимальной продуктивности накопительной культуры Arthrospira Platensis от освещённости "г. СевастопольМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа11победитель
Шонин Максим ЮрьевичЭкологическая квест – игра «Экология начинается с тебя»Челябинская областьЛучшие образовательные практикиПо результатам регионального этапа-
Аникина Дарья НиколаевнаИспользованием микроскопических водорослей хлореллы и трентеполии как биостимуляторовСтавропольский крайЗеленая инженерияПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Ким Ангелина АлександровнаИнъекционная трансплантация клеток от трансгенных рыбок Glofish α-actin-RFP диким данио-рерио в качестве биомаркеровСтавропольский крайБиотехнологияПо результатам регионального этапа11призер (2-е место)
Минов Андрей ЕвгеньевичИсследование радиоактивности питьевой водопроводной и родниковой водыг. СевастопольЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа10участник финального этапа
Швечиков Алексей Сергеевич «Ассортимент кустарников в зелёных насаждениях г. Россошь»Воронежская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа6призер (3-е место)
Филонова Анастасия ЕвгеньевнаИсследование водных насекомых с помощью световых ловушекВоронежская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа6
Корх Ксения АлексеевнаВлияния Большого Ставропольского канала на эрозионную деятельность реки Калаус в Андроповском районе Ставропольского краяСтавропольский крайЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа8
Щукина Анна ГеннадьевнаФитотоксическое влияние химических веществ в отработанных батарейках на рост овсаМурманская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Хлипитько Ирина Платоновна«Апробация методики лихеноиндикации на примере лишайника вида Xanthoria parietina»Воронежская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа6дипломант
Чурило Екатерина ГеннадьевнаОценка экологического состояния реки РостаМурманская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Устинов Роман ОлеговичФеррат натрия – экологически дружественный реагент водоочисткиг. СевастопольСовременная химияПо результатам регионального этапа10дипломант
Бычков Николай ВладимировичЗообентос рек Кума и ПодкумокСтавропольский крайЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11участник финального этапа
Попова Наталья АндреевнаПроблемы утилизации бытовых отходов города Воронежская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа10
Дегтярева Людмила ИвановнаДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экологическая культура» Модуль «Экология нашего края»Воронежская областьЭколого-биологические объединения – программно-методическое сопровождение деятельностиПо результатам регионального этапа-
Головнина Елизавета АлексеевнаВидовое разнообразие животных на территории п. Зональный Пригородного района г. Нижний ТагилСвердловская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа5
Писаренко Анастасия ВалентиновнаВлияние бытовых отходов на экологическое состояние почвыВоронежская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Муравьёв Иван АндреевичМониторинг содержания растворенного кислорода в реках Савала и ХопёрВоронежская областьСовременная химияПо результатам регионального этапа10дипломант
Гардт Александра ВикторовнаВлияние промышленного предприятия ООО «Карьер Валёгин Бор» на здоровье жителей микрорайонаСвердловская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа8участник финального этапа
Мананкова Александра Владимировна«Определение качества и обеспечение качественной сохранности пшеницы на примере ООО «Аннинский элеватор»Воронежская областьГенетикаПо результатам регионального этапа11
Мартынова Анна ЛеонидовнаОсобенности пространственно-онтогенетической структуры популяций парнолистника перистого Zygophyllum pinnatum Cham. (Zygophyllaceae)Республика БашкортостанБотаника и экология растенийСамовыдвиженец9
Чеброва Мария СергеевнаРазработка электрического высокоомного стержневого заземлителя для жилых домовг. СевастопольЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа11победитель
Безгодова Ангелина ВитальевнаМодель замкнутой экосистемы в домашних условияхСвердловская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9
Пелевина Валерия Александровна«Оценка качества воздуха методом биоиндикации в поселке Зайково»Свердловская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Ярошенко Алиса ГеннадьевнаПросветительская деятельность экоклуба «Морской патруль», как одно из направлений МК РГО «НоворосЛэнд»Краснодарский крайЗеленая инженерияСамовыдвиженец10
Сердюкова Милена АлексеевнаЛандшафтный мониторинг на надпойменно – террасовом типе местности в пределах Среднехопёрского придолинного южнолесостепного района, Хопёрского государственного природного заповедникаВоронежская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец9
Киселев Илья ФедоровичНаблюдения за растениями на учебно-опытном участке и микроклиматическими показателям, в рамках проекта РГО «Фенологическая сеть»Воронежская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа8
Исаева Анастасия АндреевнаИзучение искусственной зимовки рукокрылыхВоронежская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Гнеднева Оксана Сергеевна«Биохимия мочи при сахарном диабете»Воронежская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа11
Белоусова Жанна Андреевна Сравнительный анализ воды из разных источников водоснабжения села ПьянковоСвердловская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Лукьянов Егор СергеевичИзучение фиторазнообразия восточной части Воронежской области с помощью платформы «iNaturalist»Воронежская областьБотаника и экология растенийСамовыдвиженец10
Куреленкова Маргарита АнатольевнаДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности "Школа экологических исследований"Смоленская областьЭколого-биологические объединения – программно-методическое сопровождение деятельностиСамовыдвиженецпедагог
Евдокимова Серафима ВикторовнаИспользование отходов сельского хозяйства в ЛПХ станицы Советской Кировского городского округаСтавропольский крайПереработка отходовПо результатам регионального этапа11призер (3-е место)
Куреленкова Маргарита АнатольевнаЭкологический квест "Лесной лабиринт"Смоленская областьЛучшие образовательные практикиСамовыдвиженец-
Закота Ангелина ЮрьевнаБиоразнообразие и пространственное распределение макромицетов на равнинах ПриманычьяСтавропольский крайМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа9
Царёва Мария НиколаевнаСвязь накопления ветоши с характеристиками луговых сообществ на примере национального парка «Угра»г. МоскваЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец10
Иволгина Ульяна АлексеевнаАнализ состояния миндаля низкого (Amygdalus nana L.) на склонах Волчьего оврагаВоронежская областьБотаника и экология растенийСамовыдвиженец8
Гнездилова Анастасия АлександровнаОпределение генотипической структуры популяции по гену леворукостиСтавропольский крайГенетикаПо результатам регионального этапа9
Самедова Сара Ильгар кызыОценка физического здоровья учащихся Кингисеппской СОШ № 1Ленинградская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа8участник финального этапа
Люшакова Ольга ВячеславовнаМониторинговые геоботанические наблюдения за растениями цветника на даче садоводства «Сатурн» в Кингисеппском районеЛенинградская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11б
Наблюдение за водными грибками и выявление их влияния на обитателей аквариумаНаблюдение за водными грибками и выявление их влияния на обитателей аквариумаЛенинградская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа9 в
Новиков Владислав ИгоревичОценка качества воды р. Луга в окрестностях г. Кингисеппа по гидробиологическим исследованиям макрозообентосаЛенинградская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11б
Павлов Владимир СергеевичСравнение безопасных для человека дезинсекционных средств от муравьев-синантропов, на примере Monomorium pharaonisг. МоскваЗоология и экология беспозвоночных животныхСамовыдвиженец11
Андрианов Дмитрий СергеевичСоздание цифровых картУдмуртская РеспубликаГеоинформатикаСамовыдвиженецучастник финального этапа
Гаврикова Мария Алексеевна Инвазия липовой моли-пестрянки (phyllonorycter issikii kumata) в условиях рекреационной дигрессии древостоя Голубинского лесопаркаг. МоскваЭкологический мониторингСамовыдвиженец10
Вахрушева Ксения НиколаевнаСравнительный анализ полезных свойств иван-чая разной степени ферментацииТюменская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа7
Гиблер Анна ЕвгеньевнаСостав и структура комплексов первичных и вторичных вредителей и их энтомофагов в сосновых лесахТюменская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Старченко Ангелина АндреевнаМикосимбиотрофия у болетовых грибов в лесном комплексе Юргинского районаТюменская областьМикология, лихенология, альгология, микробиология и вирусологияПо результатам регионального этапа8
Кузнецов Алексей ВитальевичБиоиндикация качества природных вод по состоянию растений семейства рясковых на юге Тюменской областиТюменская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Гринько Максим КонстантиновичИзучение адсорбции нефти резиновой крошкой, полученной из утилизируемых шин, с поверхности водоемовТюменская областьПереработка отходовПо результатам регионального этапа11призер (2-е место)
Кузнецова Елена Александровна"Секреты природы"Тюменская областьЭколого-биологические объединения – программно-методическое сопровождение деятельностиПо результатам регионального этапанет
Янабаева Эльмира РуфатовнаИсследование домашней пылиТюменская областьЧеловек и его здоровьеПо результатам регионального этапа9
Мамонтов Владислав ВячеславовичСовершенствование технологии размножения ягодных культур в условиях юга Тюменской областиТюменская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Гуцал Мария ОлеговнаПоиски способов уменьшения ТБО на территории Муниципального района ПечораРеспублика КомиПереработка отходовСамовыдвиженец6призер (3-е место)
Васильев Эрик Константинович"Экологические и биологические особенности пресноводных крабов рода Potamon, как потенциальные объекты антропогенной нагрузки при экотуризме"Ленинградская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11 "Б"

© 2009–2020 Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды.
Все права защищены. Проект ФГБОУ ДО ФДЭБЦ.
Официальные хештеги Конкурса #ЮИОС2021, #ДрузьяЗемли